понедельник, 15 августа 2016 г.

5 практичных причин стать минималистом

Когда мы начинаем что-то делать, особенно, если это что-то масштабное и ведущее к значительным изменениям в нашей жизни, важно понимать зачем мы это делаем. Это нужно прежде всего нам самим, чтобы представлять для чего мы прикладываем столько усилий, какой результат мы хотим получить. Причин стать минималистом много, у разных людей они похожи, но в то же время каждый находит что-то своё. Важно понять, что же это за "своё", чтобы, когда за первым всплеском энтузиазма последует неизбежный спад активности, были четкие причины мотивировать себя продолжать начатое.
Многие вообще не понимают, зачем стремиться к минимализму, зачем избавляться от вещей, которые достаются не бесплатно и не без усилий, зачем что-то менять в своей жизни? Не всегда к этим переменам с пониманием относятся самые близкие люди. Вот чтобы объяснить им зачем, прежде всего нужно объяснить это себе. Тогда найдутся нужные слова и аргументы и взамен недоумения, непонимания, а может и раздражения, вы получите поддержку и заинтересованность. А возможно даже обретёте единомышленников.
Я решила выделить 5 самых практичных причин, практичных для неприличия, тех в основе которых желание упростить и улучшить свои непосредственные взаимоотношения с миром вещей. Конечно, внутренние изменения не менее важны, но они у каждого свои личные и объяснять их сложнее. А тут сплошная положительность, которую легко потрогать и ощутить.
Итак, вот эти 5 причин:
1. Создать свободное пространство.
В современном мире под понятием "стильный интерьер" все чаще подразумевается пространство, где много света и воздуха, а немногочисленные декоративные элементы несут смысловую нагрузку и даже имеют философское значение. Представление о красивом, хорошем, дорогом интерьере, как о интерьере насыщенном разнообразными деталями, украшениями, с большим количеством мебели и предметами имеющими явно высокую стоимость уходит в прошлое. К тому же в свободном пространстве приятно отдыхать, работать, принимать гостей, да просто жить.
Чуть больше о том, что делать с образовавшимся свободным пространством читайте здесь.
2. Организовать хранение вещей.
Удобство и комфорт в большой степени зависят от организации мест хранения. Не секрет, что слишком большое количество вещей организовать трудно, поэтому прежде чем приступать к организации, нужно как следует расхламиться. А в помещение, где хранение организовано с умом и удобством гораздо проще поддерживать порядок и проще найти нужную вещь.
3. Организовать гардероб.
Вопрос "что одеть?" мы задаем себе каждый день. Далеко не у всех получается легко и быстро выбрать себе наряд, особенно, когда предполагалась одна погода, а на улице совершенно другая. И проблема, когда шкаф забит, а носить нечего актуальна на сегодняшний день не только для женщин, но и для мужчин. Хочется выглядеть красиво каждый день, ощущать себя комфортно и уверенно и при этом не тратить много времени на выбор одежды. А значит гардероб тоже нужно пересмотреть и оставить только те вещи, которые вам идут, подходят для вашего стиля жизни и сочетаются друг с другом.
4. Упростить уборку.
Беспорядок и пыль раздражают, а тратить время на бесконечную уборку не любит никто. Конечно, минимализм не в силах избавить нас от ежедневной уборки, но он может значительно ее упростить. Свободное пространство пола, пустые поверхности можно легко и быстро привести в порядок. Правильно организованное хранение вещей помогает выработать привычку класть вещи на место. К тому же можно организовать удобное хранение средств для наведения чистоты, что позволит быстро навести порядок при необходимости не дожидаясь еженедельной генеральной уборки. Кстати, пустые поверхности, могут выглядеть очень симпатично.

5. Сэкономить деньги.
Тут все просто. Пока мы разбираемся с теми вещами, которые у нас есть, нам не до покупки новых, а значит деньги не тратятся. А переход к минимализму и простой жизни подразумевает разумное потребление. К тому же лишние вещи можно продать. А можно отдать тем, кому они нужны. Как показывает практика, если отдаешь вещи, обычно получаешь взамен что-то, что нужно именно тебе.
Думаю эти причины, заставят даже ярых противников минимализма задуматься, так ли он плох.
Конечно, помимо чисто практических, материальных причин, есть и причины нематериальные, ведь переход к новому стилю жизни неизбежно ведет к изменению мышления, взглядов, восприятию мира и себя.
Но об этом в следующей статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий